9月10日,句容发布了《关于高校毕业生来句就业创业若干政策意见》,意见指出要加大高校毕业生引进、培育力度,吸引更多的优秀青年人才来句就业创业。
其中关于购房补贴的有:
购房契税补贴
普通高校全日制大专以上学历毕业生,来我市就业五年内,在我市购买首套自住商品房的,大专按照契税缴纳份额80%比例、本科以上按照契税缴纳份额100%比例享受1次购买契税补贴。
购房补贴
"双一流"高校(海外、境外知名高校)和在镇高校的全日制硕士、博士毕业生来我市企业就业五年内,在我市购买首套首套商品住房的,分五年分别给予15万元、20万元的购房补贴。
执行时间:自2021年6月25日起实施,实施期限5年。
买房的大致流程是:
1、网签购房合同;
2、缴纳契税;
3、办理不动产证。
小编这里说明下:
1、网签后房屋管理部门将您的买卖协议备案,并在互联网上公示,避免开发商一房二卖。如果没有网签合同,银行贷款审批不会通过。网签合同是对买房人权利的保证,不网签合同的楼盘千万不能碰,今年某楼盘就发生过这种事情。
2、在句容,因为担心期房的面积误差,一般交房前不可以缴纳契税。房屋竣工后,相关单位会去重新核定房屋面积,在交房时房企根据最终的面积给业主换发票,换票后业主可以去缴纳契税。
3、缴纳契税后,就可以办理房产证了。有很多人觉得自住无所谓,拿房后5、6年都不去缴税、办证。
网签合同、契税、产证这三个环节之间会有个时间差,那么6月25日是指哪一个环节?
近日,有网友在领导信箱提问,关于人才购房补贴等人才政策,是以房产证日期为准还是以网签时间为准?
市住房和城乡建设局明确答复:依据《句容市人才购房补贴实施细则》的通知中第二款第4条,买卖合同网签时间在2021年6月25日(含当日)至2026年6月24日(含当日),且购买首套自住商品住房时间(以网签时间为准)为初次来句就业创业缴纳社会保险之日起5年内要求为准。
官方答复明确了:
1、以网签时间为准!网签时间是2021年6月25日(含当日)至2026年6月24日(含当日);
2、必须是首套自住;
3、初次来句就业创业缴纳社会保险之日起5年内。
城区198万元
城区87万元
城区55万元
城区438万元
城区80万元
城区272万元